Море подтопило районы в Турции после ураганов и ливней – СМИ

Подписаться
Море подтопило районы в ряде турецких городов после мощных ураганов и ливней, в Измире на помощь посетителям кафе пришли спасатели.
Предпоследний "оранжевый" уровень угрозы был объявлен турецкими властями на воскресенье в 44 провинциях из 81, "желтый" уровень объявлен еще в 20 провинциях из-за неблагоприятных погодных условий, передают турецкие СМИ.
Из-за урагана в Измире на западе Турции море вышло из берегов и подтопило несколько районов, в том числе центральные Алсанджак и Кордон, отменены рейсы паромов. В соцсетях публикуют видео с затопленными улицами города, под водой остались электросамокаты, автомобили затоплены наполовину.
По данным агентства IHA, в ночь на воскресенье спасатели на резиновой лодке пришли на помощь посетителям кафе в Алсанджаке, которые оказались заблокированными из-за подтопления.
В районе Мавишехир в Измире граждан известили об угрозе подтопления с помощью сирены, некоторые из них попытались даже вывезти автомобили с подземных парковок.
В Стамбуле температура снизилась сразу на 10 градусов - до +8, в ряде районов идут дожди. В связи с ураганом в стамбульском аэропорту Сабихи Гёкчен отменены 15% рейсов в воскресенье, отмены и задержки ожидаются и в других воздушных гаванях.
В Даламане в курортной провинции Мугла очевидцы наблюдали торнадо, после которого были разбиты стекла автомобилей, в воздухе летали крыши домов и мусорные контейнеры, отмечает агентство.
Стихия не обошла стороной и курортную Анталью: во многих районах курорта вырвало с корнем деревья, повреждены автомобили и магазины, в районе Кепез вышли из берегов каналы. В Манавгате затонули как минимум две лодки, также затоплены яхты в районе центра Антальи.
Лента новостей
0