Россия ратифицировала закон о фитосанитарных мерах в ЕАЭС

© Sputnik / Janna PoghosyanРеспубликанский ветеринарно-санитарный и фитосанитарный центр лабораторных услуг
Республиканский ветеринарно-санитарный и фитосанитарный центр лабораторных услуг - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Протоколом вводится новое понятие "экстренные фитосанитарные меры".
ЕРЕВАН, 27 ноя - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Протоколом вводится новое понятие "экстренные фитосанитарные меры", такие меры применяются в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов Союза и представляющих фитосанитарный риск.
Определены случаи, при которых члены ЕАЭС вправе вводить экстренные фитосанитарные меры на своей территории с последующим уведомлением ЕЭК, за которой закрепляется полномочие по введению экстренных фитосанитарных мер на территории ЕАЭС.
Протоколом предусмотрено, что ЕЭК разрабатывает программу совместных действий государств - членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.
ЕЭК наделяется полномочием по утверждению порядка выдачи в форме электронного документа разрешения на экспорт и (или) импорт товаров, в отношении которых введено автоматическое лицензирование (наблюдение).
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0