В Тбилиси установлена мемориальная доска в честь Арама Хачатуряна – кадры

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкКомпозитор Арам Ильич Хачатурян
Композитор Арам Ильич Хачатурян - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Зданию, где жил автор знаменитых музыкальных произведений, присвоен статус объекта культурно-исторического наследия.
ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Мемориальная доска в честь великого армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна установлена на одном из домов в Тбилиси.
Торжественная церемония с участием парламентариев, представителей городских властей, посла Армении в Грузии Ашота Смбатяна состоялась 27 ноября.
Мемориальная доска установлена на здании, где родился и жил композитор. В частности, на ней написано: "В этом доме в 1905-1922 гг. жил великий композитор Арам Хачатурян".
Председатель сакребуло Тбилиси Георгий Ткемаладзе отметил, что зданию присвоен статус объекта культурно-исторического наследия.
"Сегодняшнее событие – еще один символ многовековой дружбы армянского и грузинского народов. Арам Хачатурян – гениальный композитор, педагог и дирижер. Мы гордимся, что он родился в Тбилиси. К Тбилиси он питал особую любовь, через всю жизнь пронес воспоминания о нем", - сказал Ткемаладзе.
Армянский композитор Арам Хачатурян родился 6 июня 1903 года в Тбилиси в армянской семье. Был четвертым сыном в семье переплетчика Ильи Хачатуряна и Кумаш Саркисовны.
Лента новостей
0