Заявления украинских чиновников о репарациях не нужно воспринимать всерьез - МИД РФ

© PhotoОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова проводит еженедельный брифинг (9 ноября 2023). Москва
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проводит еженедельный брифинг (9 ноября 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Замминистра юстиции Украины Ирины Мудра заявила, что Киев не станет подписывать мирное соглашение с Россией, если со стороны Москвы не будут выплачены репарации.
ЕРЕВАН, 27 ноя - Sputnik. Заявления украинских официальных лиц о том, что мирные переговоры с Россией нельзя начинать без урегулирования вопроса репараций, не стоит скрупулезно анализировать, так как киевские политики находятся в состоянии агонии. С таким заявление выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии телеканалу "Известия". Ее слова приводят РИА Новости.
Ранее заместитель министра юстиции Украины Ирины Мудра заявила, что Киев не станет подписывать мирное соглашение с Россией, если со стороны Москвы не будут выплачены репарации.

"Надо понимать, в каком состоянии они (украинские чиновники - ред.) находятся. Это состояние агонии, причем уже очевидной всем. Они прекрасно видят, чем закончилась западная поддержка, которая обернулась подталкиванием к пропасти. Сейчас они в этой пропасти и находятся, поэтому слушать или, тем более анализировать скрупулезно каждое заявление, которое делает тот или иной политический деятель на Украине, не нужно и вредоносно", - сказала Захарова.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Лента новостей
0