Израиль отозвал посла в Мадриде для консультаций после высказываний премьера Испании

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИзраильский флаг
Израильский флаг - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Глава МИД Израиля считает, что премьер-министр Испании выступил с беспочвенными обвинениями в адрес Тель-Авива.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. Израиль отзывает своего посла в Мадриде для консультаций на фоне заявлений премьера Испании Педро Санчеса о конфликте в секторе Газа.
Ранее Санчес в интервью телеканалу TVE заявил, что с учетом количества погибших гражданских лиц в Газе есть сомнения по поводу соблюдения Израилем международного гуманитарного права. Санчес также вновь выступил в защиту признания Палестины в качестве государства и сказал, что если Испания еще не сделала этого, то лишь потому, что ждет, когда данное решение будет принято Европейским союзом.
"После возмутительных слов премьер-министра Испании, который повторяет беспочвенные обвинения, я решил позвонить послу Израиля в Испании и отозвать ее для консультаций в Иерусалим. Израиль действует и будет действовать в соответствии с международным правом, и мы продолжим войну до освобождения всех похищенных и ликвидации ХАМАС в секторе Газа", - заявил в четверг глава МИД Израиля Эли Коэн в соцсети X.
Премьер Биньямин Нетаньяху ранее поручил главе МИД Коэну вызвать посла Испании в Израиле для разъяснительной беседы в связи с высказываниями Санчеса.
Напомним, во время визита в Египет на прошлой неделе Санчес заявил, что временного прекращения огня в Газе недостаточно, поэтому необходимо прийти к постоянным гуманитарным соглашениям.
Лента новостей
0