Корабль с гуманитарной пшеницей из России прибыл в Сомали

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗерно в цехе
Зерно в цехе - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Груз станет первым траншем обещанной Африке помощи.
ЕРЕВАН, 30 ноя - Sputnik. Корабль с 25 тысячами тонн гуманитарной пшеницы из России прибыл в четверг в столицу Сомали Могадишо. Об этом сообщает информационное агентство SONNA.
Отмечается, что на церемонии прибытия корабля приветствовали официальные лица, в том числе министр внутренних дел Сомали Ахмед Фики, а груз официально передал посол России в Сомали и Джибути Михаил Голованов.
Ожидается, что этот груз станет первым траншем обещанной Африке помощи, при этом в Сомали также надеются на дополнительную поддержку от России в виде гуманитарной помощи для ликвидации последствий наводнений.
Ранее сообщалось, что жертвами продолжающихся наводнений в Сомали стали почти 100 человек, в общей сложности бедствия затронули более двух миллионов жителей страны.
О намерениях России бесплатно направить зерно в качестве гуманитарной помощи шести африканским странам, которые находятся в списке Всемирной продовольственной программы, президент России Владимир Путин сообщил на саммите Россия — Африка в июле.
Лента новостей
0