ВВП на душу населения в Армении к концу года составит до $8,2 тыс - министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр экономики Ваан Керобян на церемонии открытия фестиваля "Дни науки и бизнеса -2023" (1 декабря 2023). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян на церемонии открытия фестиваля Дни науки и бизнеса -2023 (1 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Глава ведомства представил ряд программ, реализуемых властями для улучшения экономического климата республики
ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Министр экономики Ваан Керобян ожидает увеличения к концу 2023 года показателя ВВП на душу населения до $8200. Об этом он заявил на конференции "Дни науки и бизнеса", представляя прогноз Международного валютного фонда.
По его словам, по этому показателю Армения улучшила свои позиции в сравнении с некоторыми странами, однако остается все еще на 88 строчке в мировом рейтинге. Он напомнил, что для стимулирования производства труда, кабмин реализует ряд программ, среди которых модернизация экономики.
В частности кабмин путем субсидий помогает компаниям обновить свои производственные мощности.

"К концу этого года более 3 тысяч компаний приобретут оборудование на сумму около 200 млрд драмов (около $500 млн). Это поможет им стать более конкурентоспособными", - сказал Керобян.

Кроме того, власти помогают бизнесу привлечь высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. В этом случае правительство компенсирует до 20-30% трехлетней заработной платы зарубежных специалистов.
В настоящее время в Армении уже работает порядка 400 таких специалистов.
Лента новостей
0