Около 3 тыс. адвокатов подали заявления в МУС против Израиля – Эрдоган

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Турецкий лидер подчеркнул, что не признает палестинское движение ХАМАС террористической организацией.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что около 3 тыс. адвокатов, в том числе турецких, подали заявления в Международный уголовный суд (МУС) в связи с действиями Израиля в секторе Газа. Об этом сообщает агентство Anadolu.
"Около трех тысяч адвокатов подали необходимые заявления в МУС в Гааге. Наш депутат от Стамбула Джунейт Юксель – в их числе", - сказал турецкий лидер.
По словам Эрдогана, в Турции ожидают, что "мясники Газы, авторы геноцида, в особенности премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху", понесут наказание.
Турецкий президент также подчеркнул, что не признает палестинское движение ХАМАС террористической организацией, заверив, что его позиция никогда не изменится.
Эрдоган назвал негативным возобновление военных действий в Газе.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". По последним данным властей Израиля, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 16 тысяч человек, пострадали свыше 35 тысяч. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников.
Лента новостей
0