Зурабян: власти Армении проводят репрессии в отношении мэров-оппозиционеров

© Sputnik / Asatur YesayantsЛевон Зурабян
Левон Зурабян - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Правящая сила стремится пересмотреть итоги местных выборов, считает зампред партии Левона Тер-Петросяна.
ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Власти Армении учинили репрессии против руководителей органов местного самоуправления, представляющих оппозиционные партии. Об этом сказал на пресс-конференции зампред партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян, комментируя ситуацию вокруг мэра Алаверди Аркадия Тамазяна.
Год назад Тамазян возглавил общину по итогам коалиционного соглашения между АНК и партией "Страна для жизни". Фракция правящего "Гражданского договора" в Совете старейшин Алаверди оказалась в меньшинстве и, по сути, стала оппозицией. На днях члены "ГД" инициировали процесс вотума недоверия мэру с целью сместить его.
Как отметил Зурабян, на протяжении всего периода работы Тамазяна главой общины и, особенно, в течение последних трех месяцев фракция "ГД" препятствовала нормальному функционированию мэрии и работе самого градоначальника, не участвовала в заседаниях, срывала и бойкотировала обсуждения в совете старейшин.
По словам Зурабяна, премьер-министр Армении Никол Пашинян и возглавляемая им партия в тесной связке со следственными структурами и Центризбиркомом намерены избавиться от неугодных глав общин. Более того, к этой кампании против мэров-оппозиционеров присоединился и министр обороны Сурен Папикян.
"Министр обороны Сурен Папикян лично координирует давление (на мэра Алаверди), зачастую используя ресурсы Минобороны и армии в целом", - заявил политик.
Он заметил, что еще год назад, в день избрания Тамазяна, в Минобороны вдруг "вспомнили", что двое представителей Совета старейшин являются военнообязанными. И с подачи Минобороны полиция устроила настоящую облаву, единственной целью которой, по мнению Зурабяна, был срыв выборов. Тогда "спецоперация" провалилась, и избрание мэра все же состоялось.
Зампред АНК напомнил, что схожая ситуация связана с мэром Ванадзора Мамиконом Асланяном, который был арестован после победы на местных выборах в декабре 2021 года.
Лента новостей
0