До конца декабря ЕАЭС подпишет полноформатное соглашение с Ираном

© Евразийская экономическая комиссияЕАЭС и Иран на пороге перехода к модели полноформатной экономической интеграции в режиме свободной торговли и углубления отраслевого сотрудничества
ЕАЭС и Иран на пороге перехода к модели полноформатной экономической интеграции в режиме свободной торговли и углубления отраслевого сотрудничества - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. ЕАЭС и Иран на пороге перехода к модели полноформатной экономической интеграции в режиме свободной торговли и углубления отраслевого сотрудничества. Об этом заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на международной выставке EURASIA EXPO в Тегеране.
С октября 2019 года между ЕАЭС и Ираном действует временное преференциальное торговое соглашение, в соответствии с которым пошлины во взаимной торговле снижены или устранены по ограниченной номенклатуре товаров.
"Мы видим, что за последние три года торговля между ЕАЭС и Ираном удвоилась. Видим, что бизнес обеих сторон заинтересован в дополнительном улучшении условий для кооперации. Наш ответ на этот запрос – до конца этого месяца будет подписано уже полноформатное соглашение, которое установит, что практически вся торговля будет осуществляться беспошлинно, а также будут снижены нетарифные барьеры. Уверен, что существуют все возможности для повторного удвоения торговли", – добавил Слепнев.
Делегация из Армении во главе с замминистра Нареком Теряном также участвует в выставке.
Лента новостей
0