Нужно всеми средствами оставить вопрос Нагорного Карабаха открытым – армянский генерал

© Sputnik / Aram NersesyanТиран Хачатрян
Тиран Хачатрян  - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Инициатива "Айакве" требует от властей Республики Армения криминализации отказа от Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Экс-заместитель начальника Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян считает, что нужно всеми средствами оставить вопрос Нагорного Карабаха открытым, и в будущем могут появиться возможности для его возвращения. Об этом он сказал журналистам на акции у здания парламента.
Там собрались активисты движения "Айакве", чей законопроект о криминализации отказа от Нагорного Карабаха обсуждается в эти минуты в профильной комиссии Национального Собрания.
По словам бывшего высокопоставленного военного, такие законопроекты позволяют оставить вопрос Нагорного Карабаха открытым, чтобы в дальнейшем путем переговоров, а при наличии возможностей и военным путем можно было бы вернуть Нагорный Карабах.
Он считает, что с 1989 года были возможности воссоединения Нагорного Карабаха с Республикой Армения. Эти предпосылки и основания остаются и сегодня, отказаться от них означало бы раз и навсегда закрыть вопрос.
31 августа инициатива "Айакве" передала собранные 58 тысяч подписей в ЦИК Армении. Их необходимое количество было передано досрочно. Сбор 50 тысяч подписей дает возможность внести в парламент законодательную инициативу о криминализации отказа от права на самоопределение народа Нагорного Карабаха и нивелирования значения Геноцида армян. ЦИК 25 сентября проверил подписи и разрешил представить законопроект в парламент.
Если парламент не принимает поправки, а этот сценарий – наиболее вероятный, так как у партии власти политическое большинство, то начинается следующий этап – сбор 300 тысяч подписей для проведения референдума по вопросу будущего Армении и Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0