В Армении хотят поменять "хозяина" хранилища драгметаллов и камней

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки  - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Часть металлов и камней, которая представляет чисто рыночную стоимость, предлагается передать Комитету по управлению госимущеcтвом.
ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Хранение госрезерва драгоценных металлов и камней Армении хотят передать от Минфина другим ведомствам. Проект соответствующих изменений в законе "О драгоценных металлах" был одобрен на заседании комиссии парламента по экономическим вопросам. Он будет вынесен на пленарное заседание законодательного органа.
Как заявил, выступая в комиссии, замминистра финансов Эдуард Акопян, правильнее делегировать эти функции профильным ведомствам. Ту часть металлов и камней, которая представляет чисто рыночную стоимость, предлагается передать Комитету по управлению госимущеcтвом при министерстве территориального управления и инфраструктур (чтобы он управлял им точно так же, как любым другим государственным имуществом). Ту небольшую часть, которая представляет историко-культурную ценность, предлагается передать министерству образования, науки, культуры и спорта (так как в основном эти камни используют для размещения в музейных экспозициях).
Министр также отметил, что стоимость первой части запасов (имеющих чисто рыночную стоимость) составляет около 1,5 млрд драмов, причем за последние годы она не пополнялась. Вторая часть запасов сложно поддается оценке, так как непросто оценить их культурную ценность, отметил замминистра.
Акопян уточнил, что предлагаемые изменения касаются хранилища Минфина, а не Центробанка, который продолжает управлять своими запасами по своему усмотрению.
Отметим, что около 20 лет в международных резервах Армении нет золота, и ни Центробанк, ни Минфин никак не оперируют ни драгметаллами, ни камнями.
Лента новостей
0