Что известно об убитом азербайджанским снайпером 4 декабря офицере Герасиме Аракеляне

© Photo : Social media of Gerasim ArakelyanГерасим Аракелян
Герасим Аракелян - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
31-летний Герасим был лейтенантом, участвовал в 44-дневной войне, в сентябрьских боях 2022 года в Джермуке. Большая часть его товарищей по оружию погибла в 2020 году. А сегодня прощались с ним.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Есть люди, которых можно назвать "человек плюс": они хорошие друзья, соратники, командиры, сыновья, мужья, отцы... Так Нане Асатрян характеризует своего друга детства Герасима Аветиковича Аракеляна, погибшего 4 декабря в результате выстрела азербайджанского снайпера.
"Сейчас я чувствую себя такой беззащитной. Он был для меня своего рода ориентиром, я знала, что у меня сильная родина, в том числе и благодаря ему", - говорит Нане.
Она помнит каждый эпизод, связанный с погибшим другом. Они познакомились, когда восьмиклассник Герасим пришел в "Эко-клуб", где работала Нане. Здесь парень познакомился с будущей женой Татев и смог добиться девушки своей мечты, а затем создать прекрасную семью, в которой появилась дочка Арпине.

"За последние пять лет он многое пережил и уже должен был наслаждаться семейной жизнью, но увы. К сожалению, смерть сначала забирает лучших... После 2020 года у него было чувство долга перед погибшими друзьями, он не хотел оставлять границу и менять работу. У него будто было скрытое чувство вины за то, что он выжил, а они нет. Наверное, он для своей семьи не делал столько, сколько для семей погибших военнослужащих. Наша переписка за последние пять лет посвящена только оказанию помощи семье того или иного павшего воина. Все это время, когда мы помогали семьям, я носила в кармане фотографии солдат... Теперь я храню и фотографию Герасима", - говорит Нане.

Осенью, когда более 100 тысяч человек вынужденно переселились из Нагорного Карабаха, Герасим был на позиции. Когда ненадолго вернулся домой, позвонил Нане и сообщил, что собрал красивые платья своей трехлетней дочери для карабахских детей. В последний раз Нане видела своего друга в тот день, 20 октября.
Лента новостей
0