Минобрнауки: экспертиза учебников на русском в школах Армении завершится в ближайшее время

© Photo : Unsplash / Kimberly FarmerШкольные учебники
Школьные учебники - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Российская гуманитарная миссия привезла из России 53 000 учебников для армянских школ, однако до самих школьников они до сих пор не дошли.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Экспертиза учебников на русском языке, которые будут переданы общеобразовательным школам Армении, завершится в ближайшее время. Об этом сообщили в ответ на письменный вопрос Sputnik Армения в Министерстве образования, науки, культуры и спорта.
11 ноября в Армению было доставлено 53 000 учебников на русском языке. Вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев 16 ноября сообщил, что Министерство образования и науки Армении под предлогом необходимости проведения экспертизы учебных материалов приостановило распространение в школах учебников, переданных Россией. Он подчеркнул, что ведомство обратилось к российской стороне с просьбой предоставить учебники школам.
В армянском ведомстве сообщили, что процесс передачи учебников общеобразовательным школам не прекращался, однако их необходимо проверить на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта, критериям и показателям, предъявляемым к содержанию и структуре учебного издания.

"Учебники будут предоставлены учащимся в школах после соответствующего экспертного заключения. Сразу по получении положительной оценки в течение 7 рабочих дней учебные материалы будут гарантированно переданы школам согласно приказу министра образования, науки, культуры и спорта",- отметили в министерстве.

Отметим, что экспертизу проводит Национальный центр развития образования и инноваций.
Напомним, что российская гуманитарная миссия доставила в Армению 53 тысячи учебников по всемирной истории, географии, физике, химии, геометрии. Учебники были предоставлены всего нескольким школам, однако до самих учеников они пока не дошли. 800 единиц были переданы школе "Усмунк" Армяно–Российского (Славянского) университета. Остальное должно было быть распределено между 27 школами Еревана и областей (Арарат, Ширак, Армавир, Сюник, Вайоц Дзор, Котайк, Тавуш).
Лента новостей
0