ЦАХАЛ окружает Хан-Юнис на юге Газы, началась 3-я фаза наземной операции

© AP Photo / Israel Defense ForcesНаземная операция внутри сектора Газа, Палестина
Наземная операция внутри сектора Газа, Палестина - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Одновременно израильская армия продолжает закреплять позиции на севере сектора Газа, отметил глава Генштаба ЦАХАЛ.
ЕРЕВАН, 5 дек – Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) перешла к третьей фазе наземной операции в секторе Газа, в настоящее время сухопутные силы окружают самый крупный город на юге анклава - Хан-Юнис. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник глава Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви.
"Спустя 60 дней после начала войны наши силы окружают район Хан-Юниса на юге сектора Газа. Одновременно мы продолжаем закреплять наши позиции на севере сектора Газа ... За последние несколько дней были ликвидированы многие боевики ХАМАС, в том числе старшие командиры. Мы перешли к третьему этапу наземных операций", - сказал Халеви.
По его словам, те, кто думал, что у ЦАХАЛ будут трудности с возобновлением боевых действий после недельного прекращения огня, "ошибались, и ХАМАС уже ощущает это".
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". По последним данным властей Израиля, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 16 тысяч человек, пострадали свыше 35 тысяч. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников.
Лента новостей
0