Закон о скотобойнях вступит в силу, но в Арарате действовать не будет - детали встречи

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМясо
Мясо  - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
С 6 декабря в Армении будет запрещена реализация мяса животных, забитых не на скотобойне.
ЕРЕВАН, 5 дек - Sputnik. С сельчан не будут требовать справку о забое скота на скотобойне, так называемую "форму №5" в случае реализации мяса до 1 января. Такое обещание дали сельчанам Араратской области представители правительства и областной администрации. Об этом сообщил Sputnik Армения житель села Мргавет Карен Киракосян, присутствовавший на встрече с чиновниками и сообщивший некоторые детали о достигнутых с ними договоренностях.
"Приехали вице-губернатор, представители пищевого управления, поговорили, прикинули, что мы правы - одна-две скотобойни не могут обслуживать всю область. До 1 января нам дали возможность работать так, как мы работали прежде. А после Нового года все станет ясно", - сказал он.
На вопрос, означает ли это, что сельчанам согласно взаимной договоренности обещали не проводить проверок, Киракосян ответил отрицательно.
"Сотрудники Инспекционного органа опять же будут проводить проверки, но справок о забое скота на скотобойнях требовать не будут, поскольку таковых в области в общем-то нет", - сказал наш собеседник.
С 6 декабря вступают в силу новые правила продажи мяса убойных животных. Отныне будет запрещено продавать сырье и продукты животного происхождения, полученные в результате забоя скота вне скотобоен. В случае обнаружения вся партия будет изъята и уничтожена. Жители Араратской области в понедельник провели акцию протеста против требования об обязательном забое скота на бойне.
Лента новостей
0