Армения сможет использовать иранские порты: Ереван и Тегеран подпишут меморандум

CC BY 4.0 / Fars News Agency / Chabahar (cropped, resized)Юго-восточный иранский порт Чабахар
Юго-восточный иранский порт Чабахар - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Тегеран готов предоставить армянским компаниям выгодные условия, заверил представитель иранской стороны.
ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Ереван и Тегеран договорились подписать меморандум по отраслевому сотрудничеству, который позволит армянской стороне использовать иранские порты.
Как сообщает Минэкономики Армении, замминистра экономики РА Нарек Терян и управляющий директор иранской организации портов и судоходства Али-Акбар Сафаи на встрече в Тегеране обсудили вопросы грузоперевозок между странами.
Отмечалось, что Армения может стать транзитной страной для Ирана в страны ЕАЭС и ЕС, а Иран – для Армении – в страны Персидского залива, Средней Азии и Индию.
Представитель Тегерана заявил, что Иран готов предоставить армянским компаниям выгодные условия для использования своих портов.
Напомним, Армения работает над созданием мультимодального скоростного маршрута грузоперевозок с подключением Ирана и Индии. Речь идет о параллельном международному транспортному коридору "Север-Юг" маршруте, который позволит сократить путь индийским товарам в РФ и страны Европы через Черное море. Ереван и Нью-Дели начали переговоры о подписании двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках.
Лента новостей
0