Испания высылает двух шпионов США за проникновение в местную разведку — газета

© Sputnik / Алехандро Мартинез ВелезПанорама Мадрида с телебашней
Панорама Мадрида с телебашней - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписаться
И он, и его подчиненный обвиняются в разглашении секретной информации и могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от 6 до 12 лет.
ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Испания была вынуждена выслать из страны как минимум двоих американских агентов, работавших в посольстве США в Мадриде и принимавших непосредственное участие в вербовке шпионов среди сотрудников Национального разведывательного центра (CNI) королевства, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Pais.
Министр обороны страны Маргарита Роблес, под руководством которой находится разведцентр, вызвала в начале осени посла США в Мадриде Хулиссу Рейносо, чтобы потребовать объяснений по поводу действий, которые считаются враждебными в отношениях между двумя странами-союзниками. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес также позвонил представителю дипмиссии США и выразил свое недовольство.
Так, операция, которая началась еще до лета, завершилась два месяца назад задержанием двух агентов испанской секретной службы, когда в ходе проверки безопасности CNI выяснилось, что эти сотрудники получили доступ к секретной информации, которая не требовалась им для работы и которую они не имели права знать. Внутреннее расследование подтвердило, что по крайней мере один из агентов, сотрудник среднего звена разведывательного центра, был завербован американскими шпионами для получения секретной информации в обмен на крупную сумму денег, пишет газета. Второй задержанный был его помощником.
Сообщается, что задержание первого сотрудника CNI, вызвало большой переполох среди его коллег, поскольку он являлся высокопоставленным и широко известным агентом в центре. И он, и его подчиненный обвиняются в разглашении секретной информации и могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от 6 до 12 лет.
Источники издания объясняют, что, когда министр Роблес вызвала посла Рейносо, та заявила, что ей ничего не известно об американских агентах, завербовавших испанских шпионов. Они якобы действовали в рамках программы, которая была разработана до прихода в Белый дом президента Джо Байдена и, по неизвестным ей причинам, сохранялась до сих пор. Рейносо извинилась за случившееся и пообещала сотрудничать в рамках расследования. предполагаемую утечку конфиденциальной информации в США.
Лента новостей
0