Нарышкин: арабские страны в 2024 г. будут ключевой ареной борьбы за новый миропорядок

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Глава Службы внешней разведки России прокомментировал нынешние процессы на Ближнем Востоке.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Арабский мир в 2024 году останется в числе ключевых арен борьбы за "новый справедливый миропорядок". Об этом, как передает РИА Новости, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин написал в статье для журнала "Разведчик".
По мнению Нарышкина, в этом регионе "наиболее отчетливо видно, как разбиваются претензии глобалистских элит на роль гегемона, которым они возомнили себя после распада СССР".
"Вторжение в Ирак, печально известная "арабская весна", разрушившая мирные Ливию и Йемен, затяжная война в Сирии, появление чудовищной террористической группировки ИГИЛ* и, наконец, попытки столкнуть суннитский и шиитский "полюса" на Ближнем Востоке, — вот далеко не полный перечень преступных проявлений стратегической мысли в Вашингтоне и некоторых других западных столицах", — добавил директор СВР.
По словам Нарышкина, этот курс последовательно проводили сменявшие друг друга республиканские и демократические администрации в Белом доме, преследуя единственную цель — безраздельное доминирование.
"Хотя, казалось бы, куда еще безраздельнее, принимая во внимание массированное военное присутствие США от Средиземного до Аравийского морей", - отметил Нарышкин.
С точки зрения директора СВР, главная причина "краха такой однобокой и недальновидной политики Запада невероятно проста — это новое и на этот раз истинное пробуждение народов Ближнего Востока, в отличие от срежиссированной Вашингтоном десять лет назад печально известной "арабской весны".
С одной стороны, это пробуждение проявляется в приходе к власти в целом ряде арабских стран сильных, суверенных лидеров, с другой - в стремительном нарастании в регионе антиамериканских и, шире, антизападных настроений, пояснил директор СВР.
По его словам, многополярный мир - уже реальность, "отменить" которую глобалистам не удастся.
То, что еще вчера казалось почти невозможным - нормализация отношений между Саудовской Аравией и Ираном, их вступление вместе с Египтом и ОАЭ в БРИКС, возвращение Сирии в "арабскую семью" - сегодня уже непреложный факт, отметил он.
"Россия всячески приветствует и в меру возможностей будет и далее способствовать успеху этих процессов", - подчеркнул глава СВР.
Отметим, что президент России Владимир Путин 6 декабря посетил ОАЭ и Саудовскую Аравию, проведя переговоры с руководством этих стран. А 7 декабря состоится встреча Путина с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Москве.
*ИГИЛ или ИГ (Исламское государство) - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0