Правительство Армении увеличило бюджет на льготы по ипотеке офицерам: заявок все больше

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство нового жилого комплекса в Ереване
Строительство нового жилого комплекса в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В 2023 году в программу записались 1 111 военнослужащих, которые получают субсидию по предоплате и процентам.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Правительство Армении увеличило бюджет на льготы по ипотечным кредитам кадровых офицеров и прапорщиков-контрактников. Постановление об этом было принято на заседании правительства.
В 2023 году в программу записались 1 111 военнослужащих, а расходы на субсидирование ипотек по итогам года составят 2,2 млрд драмов (около $5,5 млн), или на 760 млн ($1,9 млн) больше, чем предполагалось.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что курсанты, поступившие в военные вузы с прошлого года, с этого года могут подавать заявки на квартиры, которые будут получать по окончании учебы с переходом на службу.
Добавим, по порядку, принятому в этом году, при покупке квартиры на первичном рынке для военного будет действовать ставка в 11%, из них 5% будет субсидировать государство, по остальным 6% военный сможет получить списание подоходного налога.
Интерьер одного из домов нового квартала села Шурнух, Сюникская область - Sputnik Армения, 1920, 20.11.2023
"Пузырь" рынка недвижимости в областях Армении может лопнуть в ближайшие годы: эксперт
Кроме того, если раньше военному субсидировалась предоплата в размере 10% от стоимости квартиры (но не более 2,85 млн драмов, или $7,1 тыс), то теперь предоплата будет выдаваться в размере 2,5 млн драмов ($6,2 тыс), независимо от стоимости жилья. По оценке Минобороны, большинство бенефициаров от этого выиграет (так как покупает сравнительно недорогое жилье в небольших городах).
При покупке квартиры на вторичном рынке или строительстве собственного дома ставка кредита составит 13%, с субсидией государства в 5% (списания с подоходного для "вторички" не полагается). В случае строительства своего дома, кредит может быть выдан в размере 80% от его стоимости.
Лента новостей
0