Парламент Болгарии отменил вето президента на передачу списанной бронетехники Киеву - СМИ

CC BY-SA 3.0 / Apostoloff / Adlerbrücke SofiaОрлов мост в Софии
Орлов мост в Софии - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Соглашение между Софией и Киевом было ратифицировано 22 ноября в рамках решения парламента о дополнительном предоставлении Украине военно-технической поддержки.
ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Парламент Болгарии большинством голосов отменил вето президента Румена Радева на безвозмездную передачу Украине бронетехники, передают РИА Новости со ссылкой на Болгарское телеграфное агентство (БТА).
В понедельник президент Болгарии вернул в парламент для дальнейшего обсуждения закон о ратификации соглашения по безвозмездной передаче Украине ста списанных бронетранспортеров.
"Парламент в пятницу преодолел президентское вето на поставку бронетехники на Украину в виде помощи", - говорится в сообщении агентства. По информации БТА, за передачу военной техники высказались 162 депутата, 55 человек проголосовали против.
Соглашение между Софией и Киевом было ратифицировано 22 ноября в рамках решения парламента о дополнительном предоставлении Украине военно-технической поддержки. Согласно этим договоренностям, украинской стороне будет предоставлена бронированная техника с имеющимся у нее вооружением, а также запасные части для ее обслуживания. Речь идет о примерно 100 бронетранспортерах, которые были произведены около 40 лет назад. Они хранятся на складах болгарского МВД и не используются правоохранителями.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Лента новостей
0