Армянский патриарх Иерусалима побывал в "Саду коров", сохранить его пытается община

© AFP 2024 / MUSA AL-SHAERАрмянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян на праздновании армянского Рождества в церкви Рождества (18 января 2015). Вифлеем
Армянский патриарх Иерусалима, архиепископ Нурхан Манукян на праздновании армянского Рождества в церкви Рождества (18 января 2015). Вифлеем - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Патриарх встретился с активистами общины, которые дежурят на месте, не давая начать на участке строительство. Все они выразили однозначную поддержку патриарху, отклонившему сделку по продаже земли.
ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Армянский патриарх Иерусалима Нурхан Манукян посетил участок армянского квартала "Сад коров" ("Коверу партез"), за сохранение которого борется армянская община города. Об этом сообщает инициатива “Спасите армянский квартал” на своей странице в X.
Патриарх ответил на многочисленные вопросы активистов общины, которые постоянно дежурят на месте. Все они выразили однозначную поддержку патриарху, отклонившему сделку по продаже этой земли.

В завершение патриарх произнес благодарственную молитву, а прощаясь, заявил: "Все, что было армянским, останется армянским".

Напомним, после того, как иерусалимское патриаршество ААЦ направило письмо в компанию об отмене соглашения от 8 июля 2021 года, согласно которому участок на юго-западе Армянского квартала в Старом городе передавался бизнесмену Дэниэлу Рубинштейну в аренду на 99 лет, представители компании, в числе которых и был сам бизнесмен, вместе с вооруженной группой людей попытались вытеснить армян и осуществить там незаконное строительство (территорию 24 часа в сутки охраняют представители армянской общины, всячески препятствуя этим действиям).
Сама территория, а также расположенные там гимназия и семинария представляют собой единое целое.
Лента новостей
0