Самая масштабная гибель сотрудников ООН за всю историю – Гутерриш о ситуации в Газе

© AP Photo / K.M. ChaudaryГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Соединенные Штаты в пятницу вечером в Совете Безопасности ООН наложили вето на резолюцию о немедленном прекращении огня в секторе Газа.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Выступая на утреннем заседании Совбеза ООН, Генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш указал на беспрецедентный характер угроз безопасности сотрудникам ООН в Газе, сообщает Forbes.
"Более 130 моих коллег убиты, многие из них вместе с родными. Это крупнейшая единовременная потеря в истории нашей организации. Некоторые из сотрудников берут на работу с собой своих детей, чтобы вся семья погибла или выжила вместе", – констатировал Гутерреш.
Он призвал к гуманитарному прекращению огня в Секторе Газа, предупредив, что гуманитарная система анклава находится под серьезным риском краха.
"Мы считаем, что это приведет к полному падению общественного порядка и угрозе массового переселения в Египет", – добавил Гутерриш.
По его словам, людям в Газе грозит голод; последнее предприятие по производству муки было уничтожено 15 ноября.
"Людям в Газе велят передвигаться, словно они мячики, которые то и дело перебрасывают между все уменьшающимися островками на юге, не оставляя им никаких шансов на выживание, но в Газе нет безопасных мест", - добавил глава ООН.
Соединенные Штаты в пятницу вечером в Совете Безопасности ООН наложили вето на резолюцию о немедленном прекращении огня в секторе Газа. США стали единственным членом Совбеза, проголосовавшим против резолюции, поставленной на голосование делегацией Объединенных Арабских Эмиратов. 13 других стран, включая постоянных членов Совбеза Россию, Китай и Францию, проголосовали за; Великобритания воздержалась.
Голосование состоялось после того, как Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к Совету Безопасности в соответствии со статьей 99 Устава ООН, которая наделяет его полномочиями доводить до сведения Совбеза любую проблему, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности.
Гутерриш впервые задействовал статью 99 за почти семь лет пребывания в должности. В последний раз эта статья была задействована в 1971 году, когда Бангладеш отделилась от Пакистана в результате кровопролитной гражданской войны.
Лента новостей
0