Игра на дудуке далась мне с трудом, у меня не было наставника: Дживан Гаспарян-младший

© Sputnik / Asatur YesayantsДудукист Дживан Гаспарян в гостях радио Sputnik
Дудукист Дживан Гаспарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Будучи внуком известного мастера игры на дудуке, Дживан Гаспарян-младший прошел трудный путь. Он очень хочет, чтобы его аудитория уважала его так же, как деда.
ЕРЕВАН, 8 декабря – Sputnik. Внук всемирно известного мастера игры на дудуке Дживана Гаспаряна, Дживан Гаспарян-младший, научился играть на дудуке 27 лет назад в США, вдали от именитого деда, самостоятельно и с большим трудом. Об этом он рассказал в беседе со Sputnik Армения.
В возрасте 15 лет он переехал с семьей в США, где намеревался получить медицинское образование и стать фармацевтом. Но через пару лет, когда дедушка приехал в гости и взял его с собой в качестве переводчика на съемочную площадку одного из фильмов, где Дживан Гаспарян-старший должен был играть на дудуке, он влюбился в этот инструмент.

"Я попросил своего дедушку подарить мне дудук. Он сказал: Дживан, какое тебе до этого дело? Зачем это тебе? Но я настоял на своем. Это был мой выбор, никто меня не принуждал", - говорит музыкант.

Он уверяет, что прошел очень сложный путь, хотя многим кажется, что для внука Дживана Гаспаряна была проложена "зеленая дорога".
"Игра на дудуке давалась мне с большим трудом, у меня не было наставника, мой дед жил в Армении, хотя и навещал меня раз в год. Единственное, что мне помогало - это аудиозаписи моего деда. Доходило до того, что я впадал в отчаяние и был готов бросить эту затею. Но мой дедушка вселял в меня надежду, он говорил, что у меня получается. В противном случае он сам был бы против", - говорит Гаспарян.
Он вспоминает, что иной раз месяцами бился над какой-то мелодией, но в США приезжал дед из Армении, давал всего пару советов и все становилось на свои места.
"Если бы мы были рядом, я бы научился гораздо раньше. В те годы технологии не были настолько развиты, я записывал свою игру, отправлял ее деду и ждал его аудио-ответа ", - говорит он.
Гаспарян подчеркивает, что не сравнивает себя с дедом, а продолжают его дело, как и хотел его знаменитый предок.
"Мой дедушка всегда мечтал о сыне, который бы продолжил его фамилию. Несмотря на то, что у моего деда не было сына, так получилось, что я не только продолжил его фамилию, но и продолжил его дело", – отмечает музыкант.
Дело в том, что во время одного из совместных застолий Дживан Гаспарян признался мужу своей дочери, что расстроен тем, что у него нет сына-наследника. Поскольку зять (отец Дживана Гаспаряна-младшего) очень любил своего тестя, он позволил Дживану Гаспаряну-старшему усыновить своего сына.
Таким образом, Дживан Гагикович Гарибян стал Дживаном Дживановичем Гаспаряном. Внук с гордостью носит имя деда. Он помнит все, что с ним связано, включая главное наставление, которое тот ему дал.
Гитара и дудук: легендарный Брайан Мэй и Дживан Гаспарян-младший взорвали зал - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2022
Гитара и дудук: легендарный Брайан Мэй и Дживан Гаспарян-младший "взорвали" зал
"Мой дедушка говаривал: Дживан джан, от славы до бесчестия один шаг. Важно быть хорошим человеком. Он никогда не показывал своего величия, не говорил о том большом уважении, которое люди испытывают к нему", - говорит музыкант.
В Стамбуле турки подходили к Дживану Гаспаряну-старшему, чтобы поцеловать тараз – одежду, которая была на нем, а на концертах, стоя аплодировали ему. Дживан Гаспарян-младший не скрывает, что тоже мечтает заслужить подобного уважения аудитории.
Лента новостей
0