Не верят в важность борьбы с курением – Арсен Торосян недоволен работой полиции

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗапрет на курение
Запрет на курение  - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Экс-министр здравоохранения прокомментировал вопрос об эффективности антитабачного закона в Армении.
ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Официальная статистика производства и сбыта сигарет не отражает объективной реальности в плане курения. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал депутат от парламентской фракции "Гражданский договор", экс-министр здравоохранения РА Арсен Торосян, говоря о результатах действия антитабачного законодательства, принятого около 3 лет назад.
"Официальные данные говорят преимущественно о ситуации в табачной индустрии. Реальные объемы потребления очень сложно оценить. Нередко расчеты основаны на количестве произведенных и реализованных сигарет, но это неправильно. Армения ведь еще экспортирует и импортирует табак. Более точное число курильщиков определяется при помощи выборочных опросов", – считает Торосян.
Согласно официальной статистике, за последние годы в Армении увеличились объемы производства сигарет, а также их экспорт и импорт. Так, в 2021 г. в Армении было произведено порядка 24,6 млн штук сигарет, в 2022 г. – 28,6 млн, а в I полугодии 2023 г. – 15,7 млн. В те же годы в Армению ежегодно завозилось 2,2-2,3 млн штук сигарет, а в I полугодии 2023 г. – 864,8 тыс.
Объемы экспорта намного больше: в 2021 г. было вывезено около 22 млн штук сигарет, в 2022 г. – 26,4 млн, в I полугодии 2023 г. – 15,7 млн штук.
© Sputnik / Zara MikaЭкс-министр здравоохранения Арсен Торосян в гостях радио Sputnik
Экс-министр здравоохранения Арсен Торосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2023
Экс-министр здравоохранения Арсен Торосян в гостях радио Sputnik
Между тем, по словам депутата, реальный показатель потребления табака в Армении за последние 3 года снизился.
"У меня есть предварительные данные, что у нас в любом случае наблюдается снижение, но это далеко от желаемых результатов. Мы по-прежнему входим в число самых "курящих" стран мира", – заметил бывший министр здравоохранения, автор антитабачного закона и ярый борец с курением.
Торосян заверил, что запрет на курение в точках общепита, особенно в закрытых помещениях, расположенных в центре города, в основном соблюдается. Не так строго закон исполняют в ресторанах, находящихся на окраинах города или в областях. Но хуже всего дела обстоят в заведениях под открытым небом.
"Конечно, борьба с курением не заключается лишь в ограничении потребления. Есть также проблемы с продажей и презентацией табачной продукции в магазинах. Здесь я также замечаю большой пробел, особенно по части т.н. электронных сигарет. Если в случае с традиционными сигаретами закон более или менее соблюдается, особенно в крупных магазинах, то с вейпами ситуация запущена", - отметил Торосян.
Причина, по его мнению, заключается в недостаточно эффективном инструментарии надзорных органов. К примеру, при уведомлении хозяйствующих субъектов о проверках за 3 дня до визита выявить и зафиксировать нарушения практически невозможно.
Помимо этого, депутат считает, что полиция также недостаточно активно осуществляет контроль.
"Наши коллеги не верят, что выполняют важную работу (как сами полицейские, так и ведомство в целом). Им кажется это лишним бременем, которое не следовало на них возлагать. И они делали все, чтобы этого не произошло. Но данную функцию нельзя было делегировать другим ведомствам. И тут мы сталкиваемся с проблемой. Нашим коллегам нужно изменить свое отношение к этому вопросу", – уверен депутат.
Рынок сбыта сигаретной продукции контролируется также Инспекционным органом здравоохранения и труда, который фиксирует случаи открытых витрин. Торосян доволен работой инспекции, считая, что своей работой они достигли заметного прогресса.
Напомним, что с 1 января 2022 года вступил в силу ряд положений закона об уменьшении и предотвращении вреда здоровью вследствие потребления табачных изделий и их заменителей, принятого еще 13 февраля 2020 года.
Система нагревания IQOS - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2023
Пашинян: Курильщикам нужно создать максимальный дискомфорт
С 15 марта 2022 года также вступил в силу запрет на употребление всех видов табачных изделий в точках общепита (в закрытых помещениях и на открытом воздухе).
В точках розничной торговли и общепита запрещается демонстрация любых видов табачных изделий на заметном для потребителя месте.
С 1 января 2024 года сигареты в Армении будут продаваться в белых пачках без каких-либо изображений.
Лента новостей
0