Турция делает все для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном - Фидан

© AFP 2024 / SAUL LOEBГоссекретарь США Энтони Блинкен беседует с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом перед их встречей на полях встречи министров иностранных дел НАТО (28 ноября 2023). Брюссель
Госсекретарь США Энтони Блинкен беседует с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом перед их встречей на полях встречи министров иностранных дел НАТО (28 ноября 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2023
Подписаться
По словам главы турецкого МИД, прочного мира на Южном Кавказе можно достичь только путем заключения всеобъемлющего мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Анкара делает все возможное для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этом сказал журналистам глава МИД Турции Хакан Фидан после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
"Мы поддерживаем мирное соглашение между двумя странами и делаем все возможное, чтобы оно произошло", - сказал Фидан.
По его словам, нормализация будет в интересах всего региона. Кроме того, Турция считает, что прочного мира на Южном Кавказе можно достичь только посредством всеобъемлющего мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Ранее Ереван и Баку распространили совместное заявление аппаратов премьер-министра Армении и президента Азербайджана, в котором говорилось, что Баку освободит 32 армянских пленных, а Ереван - двух азербайджанских солдат. Согласно заявлению, Ереван и Баку продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион.
Лента новостей
0