Экс-глава Евросовета может быть приведен к присяге премьера Польши 13 декабря

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС (25 ноября 2018). Брюссель
Председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС (25 ноября 2018). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2023
Подписаться
В понедельник сейм Польши рассмотрит вопрос о вотуме доверия действующему правительству.
ЕРЕВАН, 11 дек - Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда, вероятнее всего, приведет Дональда Туска к присяге премьер-министра 13 декабря. Об этом заявил глава кабинета президента страны Марчин Масталерек.
В понедельник сейм Польши рассмотрит вопрос о вотуме доверия правительству Матеуша Моравецкого. Исходя из расстановки сил в парламенте, Моравецкий, вероятнее всего, получит вотум недоверия.
"Если сегодня премьер Моравецкий не получит вотум доверия, а все указывает на это, то, наверное, будет голосование по кандидатуре Дональда Туска на пост премьера. И вечером в сейме будет президент, и он Дональда Туска пригласит в кабинет президента в сейме, чтобы определить дату присяги - вероятнее всего, 13 декабря", - сказал Масталерек в эфире радиостанции RMF FM.
Напомним, что Дональд Туск с ноября 2007 по сентябрь 2014 г. занимал пост премьера Польши. В декабре 2014 года он стал председателем Евросовета. В 2017 году его переизбрали на этот пост.
Лента новостей
0