"ГД" не будет требовать отставки мэра Гюмри – подробности

© Sputnik / Lilit HarutyunyanЗдание мэрии Гюмри
Здание мэрии Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Представитель "Гражданского договора" обвинила теперь уже бывших партнеров в нарушении принципов коалиционного меморандума.
ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Фракция правящего "Гражданского договора" в Совете старейшин Гюмри не будет требовать отставки мэра Вардгеса Самсоняна, несмотря на разрыв коалиционного соглашения с блоком "Баласанян", представителем которого является градоначальник. Об этом руководитель фракции "ГД" Кнарик Арутюнян заявила на пресс-конференции.
Отказ добиваться смещения мэра вызван тем, что фракция "ГД" не обладает большинством мандатов в Совете старейшин.
При этом Арутюнян обвинила бывших теперь партнеров в лице блока "Баласанян" в нарушении принципов коалиционного меморандума.
По ее словам, провалы в процессе городского управления вызваны действиями блока "Баласанян".
"В результате теневого управления ряд договоренностей, достигнутых с альянсом "Баласанян", просто не был выполнен, в том числе из-за вмешательства извне", - сказала Арутюнян.
В то же время, "Гражданский договор" продолжит действовать в рамках своих 11 мандатов в Совете старейшин Гюмри․
Фракция 6 декабря объявила о прекращении сотрудничества с блоком "Баласанян". В заявлении "ГД" отмечалось, что причиной решения стало "теневое управление" в городе. У блока "Баласанян" 14 мандатов, и, чтобы прийти к власти, "Гражданскому договору" потребуются новые мандаты.
В "ГД" при этом опровергают утверждения о кулуарных соглашениях с блоком "Баласанян". В частности, ранее муссировались слухи, будто Мисака Баласаняна, сына лидера блока Самвела Баласаняна, в свое время назначили послом в Ираке в обмен на отказ от поста мэра Гюмри.
Журналисты поинтересовались, почему "Гражданский договор" только через два года после заключения коалиционного соглашения поднял вопрос о теневом управлении. В "ГД" считают, что разрыв соглашения год назад ничего бы не изменил.
Сам блок "Баласанян" сложившуюся ситуацию еще не прокомментировал. Там обещают выступить с заявлением в ближайшие дни.
Лента новостей
0