Вопрос о клопах стал одним из самых популярных запросов в Google среди французов - СМИ

CC BY-SA 2.5 / Jiří Humpolíček / bedbug Постельный клоп
Постельный клоп - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Помимо этого среди популярных запросов оказались искусственный интеллект и чат-бот ChatGPT, спорт, в частности, футбол и регби, а также повседневные темы, такие как рецепт шоколадного торта.
ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Вопрос о том, как узнать, если ли в доме постельные клопы, стал одним из самых популярных запросов в поисковой системе Google среди жителей Франции в 2023 году на фоне активного распространения вредителей в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe 1.
"Среди тем, которые в этом году наиболее часто искали в интернете, - "Как узнать, есть ли дома постельные клопы?", "вотум недоверия определение" и "что такое 49.3?", - говорится в сообщении радиостанции.
На протяжении последних месяцев во Франции наблюдается активное распространение постельных клопов. Насекомых обнаруживают не только в домах обычных жителей, но и в больницах, кинотеатрах и библиотеках, в общественном транспорте. По данным Anses, за последние несколько лет постельные клопы проникли в каждое десятое домохозяйство Франции. В период с 2017 по 2022 год французы ежегодно тратили по 230 млн евро на избавление от паразитов.
Последние же два запроса связаны с неоднократным применением премьер-министром Элизабет Борн статьи конституции 49.3, которая позволяет провести законопроект без голосования в парламенте. В начале декабря Борн в 20-й раз применила эту статью для принятия законопроекта о бюджете социального страхования. До этого она использовала ее для проведения пенсионной реформы, вызвавшей масштабные протесты по всей стране, продолжавшиеся полгода. В связи с этим французскому премьеру выдвигалось множество вотумов недоверия.
Лента новостей
0