Хуситы заявили об обстреле норвежского танкера, шедшего в порт Израиля – кадры

Подписаться
Хуситы ранее пригрозили захватом любым судам, принадлежащим израильтянам или имеющим отношение к Израилю.
Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы) заявило, что открыло огонь по норвежскому нефтяному танкеру, который шел в порт Израиля, когда команда судна не отреагировала на предупреждение о необходимости свернуть с маршрута.
Как отметил военный представитель хуситов Яхья Сариа, за последние два дня вооруженным силам Йемена удалось предотвратить проход нескольких иностранных кораблей через Баб-эль-Мандебский пролив.

"Они отреагировали на предупреждения йеменских военно-морских сил и не пришлось прибегать к применению силы. ВМС Йемена были вынуждены прибегнуть к обстрелу норвежского корабля, груженного нефтью, поскольку его экипаж отклонил все предупредительные сигналы", - заявил Сариа в соцсети X.

По его словам, "вооруженные силы Йемена без колебаний нанесут удар по любому кораблю, который нарушает требования Йемена".
Представитель хуситов заявил, что их вооруженные силы "будут продолжать препятствовать проходу всех кораблей любой юрисдикции, направляющихся в израильские порты, в Арабском и Красном морях, кроме случая, если они будут перевозить продовольствие и гуманитарную помощь для сектора Газа".
Ранее хуситы пригрозили захватом любым судам, принадлежащим израильтянам или имеющим отношение к Израилю.
Лента новостей
0