Иностранные студенты - хороший демографический и трудовой потенциал для России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОбучение вьетнамских студентов в РУДН
Обучение вьетнамских студентов в РУДН - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Как правило иностранные студенты, выезжая к себе на родину после обучения в России, находят себе достаточно квалифицированные рабочие места и делают очень успешную карьеру в своих странах, отмечает представитель Института демографических исследований.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Иностранные студенты — это та категория мигрантов, которая нужна России. Об этом заявила руководитель отдела Института демографических исследований РАН, доктор социологических наук Виктория Леденева. Она также добавила, что сейчас очень многие российские вузы разрабатывают у себя программы для привлечения иностранных студентов.
"Таким образом я хочу подчеркнуть, что иностранные студенты – это как раз та категория мигрантов, которая нам очень нужна. Во-первых, это наш человеческий капитал. Это интеллектуальный, демографический, трудовой потенциал нашей страны. Поэтому мы должны понимать, что мы, конечно, должны делать акцент на их привлечение", - сказала Леденева.
Она особо отметила, что многие иностранные студенты очень высоко оценивают качество образования в РФ. И именно соотношение качественного и, по их мнению, не очень дорогого образования, то есть критерий "цена-качество", привлекает иностранных студентов.
"Как правило эти студенты, выезжая к себе на родину, находят себе достаточно квалифицированные рабочие места. И соответственно многие из них делают очень успешную карьеру в своих странах. Для России - это "мягкая сила", то есть студенческие годы, проведенные в РФ, наверняка запомнятся на долгие годы этим студентам", - заметила Леденева.
Вместе с тем она подчеркнула, что нужно предлагать иностранным студентам трудоустройство, чтобы по окончании вузов они могли оставаться в Российской Федерации.
Лента новостей
0