СМИ: Американские чиновники были в ярости из-за масштабной утечки данных по Украине

© AP Photo / Patrick SemanskyВид с воздуха на здание Пентагона в США
Вид с воздуха на здание Пентагона в США - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2023
Подписаться
По словам источника в МО США, после утечки в первую очередь нужно было понять, каковы масштабы утечки.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Американские чиновники были в бешенстве из-за масштабной утечки появившихся весной в сети секретных документов Пентагона по Украине, Ирану и Китаю. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванного чиновника из США.
В начале апреля этого года сообщалось, что Пентагон расследует утечку секретных материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Документы были датированы началом марта. Утверждалось, что в интернет могли попасть более 100 документов.
"Мы были ошарашены и разъярены", - сообщил источник издания, которому после утечки пришлось отвечать на десятки запросов от СМИ.
По словам высокопоставленного источника из минобороны США, после утечки в первую очередь было необходимо "объять" просочившуюся в сеть информацию и понять ее масштабы.
По делу об утечке документов 13 апреля был задержан военнослужащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра. По данным СМИ, он начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года, в начале специальной военной операции РФ на Украине.
В конце декабря пресс-служба ВВС США сообщила, что командование национальной гвардии военно-воздушных сил США подвергло дисциплинарному взысканию и иным мерам воздействия 15 военнослужащих в связи с масштабной утечкой секретных материалов.
Лента новостей
0