Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Жалоб не было, да и не могло быть: что рассказали родные вернувшихся армянских пленных

© Sputnik / Armine ArmenakyanРодственники возвращенных из Азербайджана армянских пленных у военного госпиталя (13 декабря 2023). Еревaн
Родственники возвращенных из Азербайджана армянских пленных у военного госпиталя (13 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Родители связывались с пленными сыновьями посредством Международного комитета Красного Креста раз в месяц.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Родители военнослужащих, которые сегодня вернулись из азербайджанского плена, все еще находятся перед зданием центрального клинического госпиталя "Мурацан" в Ереване. Корреспонденту Sputnik Армения удалось поговорить с некоторыми из них.
По их словам, они раз в месяц связывались с пленными, однако получить информацию об их состоянии по понятным причинам не удавалось.
Мать солдата Вараздата Арутюняна отметила, что очень взволнована и, конечно же, рада возвращению сына из плена.
"Мы при посредничестве Международного комитета Красного Креста раз в месяц связывались с ним. После того, как он был включен в список тех, кого вернут в Армению, контактов не было. Даже посылку отправили, но она до него не дошла", - сказала женщина корреспонденту Sputnik Армения.
По ее мнению, решение властей обменять армянских солдат на двух азербайджанских военнослужащих было верным, так как парни провели три года в азербайджанской тюрьме.
В свою очередь, Агаси Костанян – отец Нарека Костаняна, отметил, что узнал о возвращении сына 7 декабря после распространения официальной информации.
По его словам, все это время он, как и родители других пленных, связывался с сыном через МККК.
Костанян отметил, что сын никогда не жаловался, да и не мог, учитывая то, где он находился. Вместе с Нареком отпустили 4-х его сослуживцев.
А двоюродная сестра Карена Казаряна – Марине Галстян – рассказала, что ее брат попал в плен 26 мая в Сюнике, во время доставки продовольствия на позиции.
"Не могу описать свои эмоции. Он долгожданный ребенок в семье. Родился после 20 лет ожидания. Уже и не надеялась, что после событий в Нагорном Карабахе пленных смогут вернуть, но чудеса случаются", - сказала Галстян.
По ее словам, на последних видео, которые они получили через МККК, видно было, как Карен исхудал, но о его состоянии им было неизвестно.
Ранее Ереван и Баку распространили совместное заявление аппаратов премьер-министра Армении и президента Азербайджана, в котором говорилось, что Баку освободит 32 армянских пленных, а Ереван – двух азербайджанских солдат. Согласно заявлению, Ереван и Баку продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион.
Лента новостей
0