Армения одобрила новое соглашение ЕАЭС-Иран и получит беспрецедентные льготы на экспорт

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг на башне Дома правительства Армении
Флаг на башне Дома правительства Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Впервые во внешней торговле Иран применит нулевые пошлины для ряда товаров из стран ЕАЭС, в том числе минеральной воды, баранины, безалкогольных напитков, шоколада, что важно для армянского экспорта.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Правительство Армении одобрило проект соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. После одобрения соглашение поступит на ратификацию в парламент и вступит в силу после того, как его ратифицируют все стороны (пять стран союза и Иран).
По сравнению с предыдущим договором, который действует с октября 2019 года, стороны еще больше снизят таможенные пошлины на товары друг друга.
По предложению Армении, в список этих товаров внесены бутилированная вода (в том числе газированная), баранина, безалкогольные напитки, шоколад и сладости. На эти товары пошлины будут установлены нулевые (Иран впервые применит такой льготный режим для иностранных товаров).
Кроме того, будут снижены пошлины на ряд непродовольственных товаров – сигареты, металлические концентраты, чистая медь, серебряные изделия, а также ряд реэкспотируемых товаров (например, электронные сигареты).
Отметим, по итогам 2022 года Иран стал третьим по величине торговым партнером Армении (чуть больше $710 млн). Экспорт из Армении составил чуть больше $110 млн, но в основном пришелся на электричество, которое поставляется в обмен на поставки иранского газа, на котором работает часть армянских тепловых электростанций.
Лента новостей
0