"Большие кинжалы" для Армении: верна ли "оружейная" ставка Еревана

© Photo : Press Information Bureau on behalf of Ministry of Defence, Government of IndiaУсовершенствованная ракета Pinaka на летных испытаниях
Усовершенствованная ракета Pinaka на летных испытаниях - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Армения, традиционно закупавшая оружие и военную технику в РФ, в последнее время развивает сотрудничество с Францией и Индией по линии приобретения вооружения. Насколько правильны оценки Еревана по части военно-технических возможностей Москвы – в материале колумниста Sputnik Армения.
Грозными, не имеющими равных в своем классе, названы подводные лодки-ракетоносцы, переданные ВМФ России в декабре истекающего года.
Лидерами по продаже оружия в мире являются США, Россия, Китай. За ними идут Индия, Франция, Япония, подтягивается к головной группе Бразилия. При этом Россия продает столько же вооружений, сколько Франция – парфюмерии, и в два раза меньше, чем США продают сои.
Несколько цифр для понимания что, почем и что кому. Нетрудно догадаться, что одним из крупнейших потребителей оружия сегодня стала Украина. Еще легче понять, почему: слишком много оказывающегося на поле брани тяжелого вооружения перемалывается в металлолом и, таким образом показывает, с одной стороны, истинную цену явно перехваленного натовского оружия, с другой – возможности боевой техники, производимой на предприятиях Российской Федерации.
Что предпочитают закупать страны, желающие держать свой военный потенциал на высоте, - вопрос, на который легко ответить с первого раза.
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Украина стала третьим крупнейшим импортером вооружений в 2022 году, но закупаемого за чужой счет оружия, сколько ни выпрашивай, ей недостает.
И вот уже пущено в ход предложение мелькающего со скоростью двадцать пятого кадра: Владимир Зеленский сообщил, что на встрече президентом США Джо Байденом обсуждал вопрос усиления арсенала путем совместного производства оружия.
Усилить, вообще-то, можно то, что есть, а когда его нет, когда своего раз два и обчелся, предложения сотрудничать с Америкой кажутся, по меньшей мере, странными. Тем более на фоне увядающего интереса хозяина Белого дома в Вашингтоне к жильцу на Банковой в Киеве. Предупреждали же: монаршья милость во все времена была весьма ненадежным преимуществом.
Сенат Франции обнародовал некоторые детали оружейной сделки с Арменией>>
Производить современное оружие может не каждый, но кое-что как для себя, так и на экспорт, могли бы и страны, не входящие в разряд крупных держав. Армения, например.
Из последних сообщений СМИ: в России запатентован новый патрон повышенной пробиваемости, который может использоваться и в автомате Калашникова. Патрон предназначен для поражения живой силы противника, в том числе находящейся в индивидуальных средствах защиты, а также в небронированной и легкобронированной технике. Не такой уж бином Ньютона для "быстрых разумом Невтонов" армянского происхождения, однако…
Говорят, малым народам нужны большие кинжалы. Где, сколько и за сколько – каждая страна решает сама.
"Архитектура безопасности Армении на 99,999 процентов была связана с Россией, в том числе по части оружия, приобретения вооружения. Но сегодня, когда сама Россия нуждается в вооружении, понятно, что при желании она не сможет обеспечить потребности Армении в сфере безопасности", - сказал Пашинян в интервью итальянской газете La Repubblica.
После этих слов заметно углубились связи Еревана с Дели и Парижем в оборонной отрасли. Франция уже отправила Армении бронеавтомобили Bastion, предназначавшиеся ранее Украине.
"Ереван рассматривает возможности приобретения альтернативного российскому вооружения и близок к предметным результатам. Мы стучались во многие двери, и это естественный процесс", - сказал министр обороны Армении Сурен Папикян в интервью армянским СМИ.
Тем временем только в прошлом году Россия поставляла оружие в 47 стран мира. Начиная с 1992 года, боевые самолеты и вертолеты являлись одними из главных позиций российского экспорта. В 2018-2022 гг. в целом их было продано 328 единиц, что составило 40 процентов общего экспортного объема продаж за этот период, сообщает SIPRI (Стокгольмский институт исследования проблем мира).
Нарасхват идут вертолеты, танки и другая бронетехника, а доля авиационной техники в общем объеме российского оружейного экспорта превышает 50 процентов. В ряде стран одним из основных боевых самолетов является истребитель Су-30, Россия поставляла эти самолеты в Индию, Китай, Алжир, Вьетнам и другие страны.
Не остался обойденным и соседствующий с Арменией Иран. Москва предоставляет Тегерану лучшую военную технику. Так, вертолет Ми-28 оснащен современными системами ночного видения, а Су-35 поражает любые цели. Но первым на стражу ВВС Ирана встал тренировочный самолет Як-130, который выполняет не только учебные задачи.
Армения планирует закупить в Индии гаубицы>>
Выручка от продажи российского оружия на внешнем рынке приносит бюджету немалые деньги, два года назад сумма экспорта составила более 14,5 миллиарда долларов. Примерно в этих пределах поддерживается уровень поставок и сегодня.
Для ясности. На эти деньги можно было бы в течение месяца содержать свыше 63 миллионов пенсионеров или провести, как минимум, две Олимпиады сопоставимого с Сочи-2014 масштаба, подсчитали эксперты. Вклад такого экспорта в пересчете на долю ВВП составляет скромные 0,9-1,1 процентов.
Не так, чтобы поражало воображение, но ведь не только оружием сильна Россия.
Лента новостей
0