Мирзоян представил проблемы, с которыми сталкиваются страны, не имеющие выхода к морю

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД Арарат Мирзоян на министерской встрече группы стран, не имеющих выхода к морю (14 декабря 2023). Еревaн
Глава МИД Арарат Мирзоян на министерской встрече группы стран, не имеющих выхода к морю (14 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Стоимость транзитного транспорта для стран РСНВМ остается высокой по ряду причин, которые перечислил глава МИД Армении.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Проект "Перекресток мира" - один из ключевых пунктов повестки Армении по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. Об этом министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил на министерской встрече Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
"Его цель — связать Запад с Востоком, а также Север с Югом, содействовать политическому диалогу и установлению полномасштабного и стабильного мира в регионе путем укрепления экономических, культурных связей", - сказал Мирзоян.
По его словам, Армения, будучи страной, не имеющей выхода к морю, более чем заинтересована в разблокировании всех коммуникаций в регионе и развитию транспортных взаимосвязей в соответствии с нормами международного права, на основе уважения суверенитета и юрисдикций государств.
Мирзоян также коснулся ситуации в зоне Развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ). По его словам, она осложнена из-за отсутствия связи и логистики, зависимости от транзита соседних стран.
Кроме того, недостаточно развитая связь с региональными сетями приводит к значительному росту цен на продовольствие и топливо.
Негативно на ситуации также сказался глобальный кризис, включая пандемию COVID-19 и геополитические вызовы. Таким образом, стоимость транзитного транспорта для стран РСНВМ остается высокой.
Лента новостей
0