В РФ заверили в отсутствии дискриминаций в отношении грузов, в том числе, из Армении

Фуры на трассе Степанцминда-Ларс  - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов будет контролировать качество экспортируемых товаров.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Российская сторона заверила армянских коллег в отсутствии каких-либо дискриминаций в отношении грузов из любой страны, в том числе из Армении при прохождении фур через МАПП "Верхний Ларс". Об этом руководитель инспекционного органа продовольственной безопасности Армен Айрапетян заявил на встрече с операторами, экспортирующими фитосанитарные подконтрольные грузы.
Айрапетян представил детали своей встречи с главой Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля (Россельхознадзора) Сергеем Данквертом.
Российская сторона заверила, что товары, которые пройдут документальную, физическую и лабораторную экспертизу, смогут пересечь МАПП "Верхний Ларс".
В свою очередь Айрапетян заверил коллег, что проверяющий орган будет выдавать сертификаты безопасности экспортируемых фитосанитарных подконтрольных грузов только после тщательного изучения.
При этом экспортеры отметили, что после 1 декабря большая часть их грузов уже беспрепятственно пересекла грузино-российскую границу.
Напомним, в конце ноября российская сторона заявила о том, что усмотрела большое число нарушений фитосанитарной безопасности в продуктах из Армении. Если с начала 2023 года было выявлено 72 попытки ввоза небезопасной в фитосанитарном отношении продукции (цветочной и плодоовощной), то половина всех этих нарушений, по заявлению Россельхознадзора, была зафиксирована всего за три дня, с 24 по 26 ноября.
Лента новостей
0