Оверчук сообщил, на какой стадии находятся документы по ж/д Армения-Азербайджан

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Москва готова продолжать участие в работе трехсторонней группы под председательством вице-премьеров, отметил высокопоставленный российский чиновник.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Документы по разблокированию железнодорожного сообщения между Арменией и Азербайджаном находятся в высокой степени готовности. Об этом вице-премьер РФ, сопредседатель межправкомиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении Алексей Оверчук заявил на полях заседания комиссии в Ереване, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
Как отметил Оверчук, разблокирование коммуникаций в регионе Южного Кавказа проводится в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров РФ, Армении и Азербайджана. Для этого была создана рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров трех стран.
"Рабочая группа выработала документы, которые на сегодняшний день находятся, как мы считаем, в высокой степени готовности. Прежде всего, речь идет о разблокировании железнодорожного сообщения. Мы готовы продолжать эту работу, Россия здесь, скорее, играет роль посредника. И если стороны будут готовы к продолжению работы, то, мы, конечно же, готовы участвовать", - отметил вице-премьер РФ.
В качестве позитивного момента Оверчук указал на тот факт, что стороны начинают работать напрямую.
В ответ на уточняющий вопрос, сколько финансовых средств потребуется для разблокирования коммуникаций, зампред российского правительства заметил, что есть разные подсчеты. Окончательные цифры можно будет назвать после подготовки технического задания, технико-экономического обоснования проекта. Ориентировочных цифр он не стал приводить.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов предпринять действенные и конкретные шаги по открытию коммуникаций в регионе. По его словам, подходы Еревана по открытию транспортных коммуникаций отражены в концепции "Перекресток мира". Реализация этой инициативы, по мнению главы правительства, предоставит больше возможностей странам региона, а также обеспечит Армении выход к морю.
Лента новостей
0