Неизведанный Сюник: рассказываем о пещерном театре в Горисе

Подписаться
С 19 века в Горисе начали строить каменные дома, а пещеры стали использовать в качестве подсобных помещений. Люди постепенно начали обустраивать новый город.
Горис известен домами-пещерами, которые называются "каратак". С 19 века в Горисе начали строить каменные дома, а пещеры стали использовать в качестве подсобных помещений. Говорят, что многие жители Старого Гориса покинули пещеры только после 1940-х годов.
Согласно различным источникам, количество пещер и вырубленных в скалах жилищ в Горисе и его окрестностях составляет около 10 тысяч. Некоторые из пещер выполняли оборонительную функцию. В такие пещеры можно было вскарабкаться только с помощью веревок. Также были многоэтажные дома-пещеры, соединенные внутренними коридорами. Со временем пещеры расширялись и становились более удобными для жизни.
Люди, на протяжении многих веков назад жившие в этих пещерах, не забыли и о культурной жизни. В нескольких минутах ходьбы от церкви Святой Рипсиме в старом Горисе есть уникальная пещера, которая, по словам жителей и различных специалистов, когда-то служила театром.
"Пещера была приспособлена под театр еще до нашей эры. Зрители рассаживались перед сценой, а актеры играли спектакли – как для взрослых, так и для детей. Это было народным развлечением", - рассказывает местные истории 74-летний житель Гориса Карлен Зейналян.
Сцена и зрительские места в пещерном театре сохранились до наших дней. Предполагается, что соседняя пещера служила гримеркой.
В пещере также есть довольно глубокая яма, которая могла использоваться как склад или амбар.
Лента новостей
0