Путин рассказал о планах Запада после распада СССР

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент России Владимир Путин проводит совместную "прямую линию" с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами (14 декабря 2023). Москвa
Президент России Владимир Путин проводит совместную прямую линию с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами (14 декабря 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2023
Подписаться
В нулевые, признался глава российского государства, он полагал, что весь мир понимал, что Россия стала другой.
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад хотел развалить Россию, разделив ее на части, подчинив себе и используя ее ресурсы. Об этом он рассказал в интервью журналисту программы "Москва. Кремль. Путин" на "России 1" Павлу Зарубину, видео опубликовано в его Telegram-канале.
В нулевые, признался глава российского государства, он полагал, что весь мир понимал, что Россия стала другой, а на самом деле Запад хотел развалить Россию после распада СССР. По словам Путина, такая большая страна, с достаточно большим населением Западу была не нужна.

"Лучше ее, как предлагал известный политический деятель в США (Збигнев) Бжезинский, разделить на пять частей, и вот эти части отдельно подчинить себе и использовать ресурсы. Но, исходя из того, что все по отдельности не будет иметь самостоятельного веса, самостоятельного голоса и не будет отстаивать свои национальные интересы так, как это делает единое Российское государство. Только позднее ко мне пришло это осознание. И первоначальный подход был достаточно наивным", - сказал Путин.

Подводя итоги года на большой пресс-конференции, совмещенной с прямой линией, президент ответил, в частности, на вопрос, от чего бы он предостерег самого себя образца 2000 года, если бы была такая возможность. По словам Путина, он предупредил бы себя от избыточной наивности и доверчивости в отношении Запада.
Лента новостей
0