16 человек были убиты и 12 ранены в результате стрельбы в мексиканском Гуанахуато

© AFP 2024 / ULISES RUIZОфицер полиции Мексики на улице в Гвадалахаре
Офицер полиции Мексики на улице в Гвадалахаре - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Последние несколько дней в Гуанахуато постоянно идут перестрелки. Только за прошлую неделю в штате погибли 23 человека.
ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. По меньшей мере 16 человек погибли в ходе нападений вооруженных групп в мексиканских муниципалитетах Сальватерра и Саламанка в ночь на воскресенье. Об этом сообщает региональная прокуратура штата Гуанахуато.
"Прокуратура Гуанахуато осуждает события, произошедшие сегодня утром в городах Сальватерра, где до настоящего момента зарегистрировано 12 погибших, и в Саламанке – четыре человека. В обоих случаях были созданы многопрофильные рабочие группы, специализирующиеся на убийствах, которые работают до выяснения обстоятельств и задержания виновных", - говорится в сообщении.
Как сообщают мексиканские СМИ, Сальватерре в ночь на воскресенье в гостинице на территории бывшего ранчо Сан-Хосе-дель-Кармен молодые люди от 17 до 30 лет участвовали в вечеринке, на которой выступала местная группа. Посреди концертной программы туда заехала группа вооруженных мужчин и обстреляла присутствующих из автоматического оружия.
По официальным данным, в Сальватерре погибли 12, в Саламанке – 4 человека. В числе погибших музыканты, гости и победительница конкурса красоты Тенерифе 2017 года. Еще 12 человек госпитализированы, двое из них – в состоянии крайней степени тяжести.
Последние несколько дней в Гуанахуато постоянно идут перестрелки. Только за прошлую неделю в штате погибли 23 человека.
Нападение в Сальватерре стало самым жестоким преступлением в Гуанахуато в текущем году. Этот штат в центральной Мексике в течение пяти последних лет занимает первое место в стране по количеству умышленных убийств, за 2022 год в регионе зафиксировано 4256 таких преступлений.
Лента новостей
0