МИД пояснил, чего требует Венгрия в обмен на снятие вето по Болгарии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии прокомментировал вопрос по транзиту газа из РФ.
ЕРЕВАН, 19 дек – Sputnik. Венгрия получила от Болгарии уведомление об отмене налога на транзит газа из РФ и готова снять вето на вступление Болгарии в Шенгенскую зону, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
По его словам, глава МИД Болгарии Мария Габриэль по телефону сообщила, что парламент Болгарии принял решение отменить увеличение платы за транзит российского газа по болгарской территории, соответствующий документ будет опубликован в пятницу.
"Если это произойдет, я поручу нашему постоянному представителю в Брюсселе снять вето Венгрии относительно вступления Болгарии в Шенгенскую зону", - сказал Сийярто, передает РИА Новости.
Он также приветствовал решение болгарских властей отказаться от "враждебного шага" по отношению к Венгрии, Сербии и Северной Македонии, выразив надежду, что Болгария снова станет надежным транзитером, как и раньше.
Ранее народное собрание (парламент) Болгарии проголосовало за отмену повышенных тарифов на транзит российского газа после того, как Венгрия предъявила Болгарии ультиматум.
Лента новостей
0