Адвокат радиостанции не согласен с решением лишить радио Sputnik Армения эфира: детали

© Sputnik / Asatur YesayantsМикрофоны в павильоне радио Sputnik
Микрофоны в павильоне радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Юрист Симон Фарманян нашел несколько серьезных упущений в позиции армянского регулятора.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Адвокат радиостанции "Тоспа" Симон Фарманян не согласен с решением комиссии телевидения и радио Армении лишить радио Sputnik Армения эфира и оштрафовать компанию. В интервью нашему агентству юрист отметил, что действия комиссии не выдерживают критики сразу по нескольким параметрам.
Радио Sputnik Армения на месяц было лишено эфира после того, как комиссия отозвала лицензию у ретранслятора – компании "Тоспа". Еще одним решением комиссия оштрафовала ретранслятора на 500 тыс. драмов (или порядка $1200).
В частности, отзыв лицензии регулятор мотивирует вышедшей 17 ноября 2023 года передачей "Пятница с Тиграном Кеосаяном", где автор и ведущий якобы допустил ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания, дал оценки, не имея на это "морального права" как иностранный гражданин. Штраф же связан с авторской передачей экс-депутата Армана Абовяна – "Абовян Time", где, по мнению комиссии, звучали утверждения, сеющие панику и основанные на непроверенных источниках.
В своей передаче Кеосаян озвучил ряд резких и критических оценок в адрес премьера Никола Пашиняна, обвинив его в предательстве и задавшись вопросом, мол, неужели Пашинян думает, что "останется жив после этого предательства"?! Данную фразу комиссия расценила как призыв к насилию. На это обращает внимание и адвокат, отмечая, что доводы о призывах к насилию никакими фактическими обстоятельствами не обоснованы.

"Первое, на что мы должны обратить внимание – есть призыв к насилию или нет? Здесь нет призыва, никто не говорит, мол давайте сделаем это, давайте сделаем то. Есть оценка личности человека, но это не призыв, это утверждение. Правильное оно или нет, другая история", - говорит Фарманян.

Что касается оценок комиссии про "ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания" ведущего, то и их юрист считает спорными. По словам Фарманяна, ведущий высказывался в адрес не народа и страны, а конкретного субъекта. И никакого вопроса национального достоинства в данной ситуации нет.
"Субъект сам должен решить, этого для него оскорбительно или нет. Например, в рамках Гражданского кодекса может обратиться в суд", - заявил наш собеседник.
Здесь возникает еще и вопрос презумпции невиновности. Когда говорится о "призывах к насилию", следует понимать, что человека обвиняют в конкретном преступлении, но это обвинение должно быть утверждено судом.
Касаясь передачи "Абовян Time", адвокат заявляет, что автор передачи озвучивал собственную точку зрения. Если действовать по логике комиссии, то нужно вводить цензуру.
Абовян в одной из своих передач говорил, что если раньше в обществе был нарратив "отдать Карабах и жить спокойно", то появились следующие нарративы: "Отдать Сюник и жить спокойно", "отдать Тавуш и жить спокойно", "отдать Гегаркуник и жить спокойно"…
По словам адвоката, есть еще одно немаловажное обстоятельство – обе передачи транслировались в прямом эфире, и даже при желании ретранслятор не мог отключить эфир.
Решение комиссии адвокат пока не получил, а лишь ознакомился с сообщением для прессы. И, соответственно, на данном этапе не может сказать, будет оно обжаловано или нет. Как только защита получит решение, сможет тщательно его проанализировать. На данном этапе только может сказать, что в действиях вещателя нет никаких правонарушений, соответственно, его не должны были привлекать к ответственности.
Лента новостей
0