Депутат Госдумы РФ считает цензурой приостановку работы вещателя Радио Sputnik Армения

© Sputnik / Владимир ТрефиловПервый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа во время пресс-конференции на тему: "Ядерные провокации на Украине: кому это нужно?" (28 октября 2022). Москвa
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа во время пресс-конференции на тему: Ядерные провокации на Украине: кому это нужно? (28 октября 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Российский парламентарий прокомментировал сообщение о том, что армянский регулятор приостановил на месяц работу вещателя Радио Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Решение армянского регулятора приостановить на 30 дней работу вещателя Радио Sputnik Армения – проявление цензуры, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа.
Ранее стало известно, что радио Sputnik Армения на месяц было лишено эфира после того, как комиссия отозвала лицензию у ретранслятора – компании "Тоспа". Еще одним решением комиссия оштрафовала ретранслятора на 500 тыс. драмов (или порядка $1200).
По мнению депутата, в последнее время официальный Ереван предпринимает ряд недружественных шагов относительно российских структур.
"Делает официальные заявления, которые не соответствуют истине, как, например, в ситуации с Карабахом. Думаю, что это – ошибка Пашиняна (премьер-министр Армении – ред.). И попытки подыграть некоторым структурам, недружественным России. Думаю, что когда-нибудь Ереван об этом будет сожалеть", – сказал Чепа в беседе с RT.
С точки зрения парламентария, это делается, чтобы "минимум информации доходило до граждан, и чтобы информация искажалась, чтобы избежать недовольства, накапливающегося в Армении".
Напомним, отзыв лицензии регулятор мотивирует вышедшей 17 ноября 2023 года передачей "Пятница с Тиграном Кеосаяном", где автор и ведущий якобы допустил ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания, дал оценки, не имея на это "морального права" как иностранный гражданин. Штраф же связан с авторской передачей экс-депутата Армана Абовяна – "Абовян Time", где, по мнению комиссии, звучали утверждения, сеющие панику и основанные на непроверенных источниках.
Лента новостей
0