Армения придает стратегическое значение углублению отношений с Грузией – Симонян

© Photo : official site of the National Assembly of RAПредседатель НС Ален Симонян на встрече со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили (21 декабря 2023). Еревaн
Председатель НС Ален Симонян на встрече со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили (21 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Главы парламентов двух стран обсудили целый спектр вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества и региональной безопасности.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Армения придает стратегическое значение углублению отношений с Грузией. Об этом спикер парламента Армении Ален Симонян заявил на встрече с грузинским коллегой Шалвой Папуашвили.
Как сообщает пресс-служба Национального Собрания Армении, встреча глав парламентов двух стран состоялась в Дилижане (Тавушская область).
Армянский спикер указал на рост товарооборота и наращивание экономических связей между странами. Вместе с тем, он обратил внимание на различные проблемы, возникающие на МАПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница), подчеркнув, что грузинская сторона прилагает усилия для облегчения транзита.
Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности. Симонян подтвердил, что Армения остается приверженной установлению мира и стабильности в регионе. Он также предложил грузинской стороне присоединиться к армянской инициативе "Перекресток мира".
"Мы высоко ценим интерес и усилия Грузии по установлению мира и стабильности в регионе. Инициатива правительства Грузии "мирное соседство" преследует эту цель", - сказал спикер парламента Армении.
В свою очередь Папуашвили с удовлетворением отметил эффективность двустороннего формата парламентского сотрудничества.
Он подчеркнул, что Грузия поддерживает подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, который может стать гарантией долгосрочной стабильности и развития в регионе.
На встрече также состоялся обмен мнениями относительно возвращения армянских пленных из Азербайджана.
Напомним, в последний раз спикер парламента Грузии посещал Армению в 2022 году, после 7-летней паузы. До него в феврале 2015 года в Ереван приезжал тогдашний глава грузинского парламента Давид Усупашвили.
Лента новостей
0