Экс-глава Минфина считает, что правительство Армении перекладывает свои проблемы на ЦБ

© Sputnik / Aram NersesyanВардан Арамян
Вардан Арамян - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
По словам экс-министра, свою миссию по управлению инфляцией Центробанк на самом деле выполнил наилучшим образом, а проблемами с экономикой должно было заниматься правительство, но не сделало этого.
ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik. Заявление министра экономики Армении Ваана Керобяна одновременно радует и огорчает. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил бывший министр финансов Армении, международный советник по управлению общественными финансами Вардан Арамян, комментируя заявление министра.
Ранее в беседе с журналистами Керобян сказал, что на фоне роста экономики низкие показатели промышленного сектора вызывают беспокойство. По его словам, политика сдерживания инфляции, проводимая ЦБ, привела к повышению курса драма и, как следствие, ухудшению условий для армянских экспортеров.

"Это замечательно, что министр экономики поднимает вопросы о глубоких проблемах промышленной отрасли, о которых еще в марте–апреле 2022 года предупреждали многие экономисты. Печально то, что реальные причины этих проблем он перекладывает на Центральный банк", – сказал Арамян.

Комментируя это заявление министра экономики, он отметил, что на самом деле свою миссию по управлению инфляцией Центробанк выполнил наилучшим образом, в то время как дополнительные проблемы, о которых упомянул Керобян, выходят за рамки компетенции Центрального банка. Этим, по словам нашего собеседника, должно было заниматься правительство.
"Могло ли быть так, чтобы курс драма не повышался, и одновременно ЦБ смог со своей стороны сделать инфляцию управляемой, сдержать инфляционные ожидания? Да, могло бы. Но ЦБ не мог сделать это в одиночку. Здесь очень важную роль играла функция правительства в области налого-бюджетной политики, которая не была выполнена.
Излишки наличных денег в драмах правительство должно было вывести с рынка путем сбора налогов и выпуска облигаций, при этом координируя свои действия с Центральным банком, чего оно не сделало. ЦБ оставили в одиночестве в борьбе с этими финансовыми потоками, и он сделал то, что должен был сделать: проблемой была инфляция, с ней блестяще справились", - сказал Арамян.
Бывший министр заявил, что правительство, которое так "болеет" за экспортеров, в течение 2022 года оказало намного меньшую поддержку экспортному сектору экономики, чем неэкспортному, например, жилищному строительству.

"Только жилищному строительству была оказана помощь в размере около 36 миллиардов драмов посредством возврата подоходного налога. То есть, правительство своими действиями еще больше усугубило эту ситуацию", – сказал Арамян.

Наш собеседник также отметил, что львиную долю в структуре экономического роста (12,6%) за 2022 год обеспечил неэкспортируемый сектор экономики - услуги, капитальное строительство и торговля. А в 2023 году, по оценке Арамяна, ситуация с этой точки зрения стала еще хуже.
"Если в 2022 году у нас хотя бы был рост обрабатывающей промышленности – на 11% выше потенциального, то в этом году ситуация намного хуже. Львиная доля показателя экономического роста, достигшего в этом году 9%, снова приходится на неэкспортируемый сектор экономики", - сказал бывший министр.
Напомним, что в январе-октябре 2023 года показатель экономической активности в Армении вырос на 9,2%. Объем промышленного производства снизился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем строительства увеличился на 16,4%, торговли - на 23,3%, услуг - на 12,1%. Объем внешнеторгового оборота в январе-октябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 41,2%. При этом экспорт увеличился на 38,5%, а импорт - на 42,9%.
Лента новостей
0