Миссия РФ в ООН: налеты ВВС Израиля на Сирию могут втянуть Дамаск в региональный конфликт

© Photo : Screenshot / UNПервый заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский  - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Москва решительно осуждает происходящее и расценивает продолжающиеся удары по территории Сирии как грубейшее нарушение суверенитета САР и базовых положений международного права, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Налеты ВВС Израиля на сирийские объекты, а также обмены ударами между Ливаном и израильской стороной могут втянуть Сирию в полномасштабную региональную конфронтацию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при Организации Дмитрий Полянский.
"На фоне кровопролитной военной операции Израиля в секторе Газа и непрекращающихся силовых рейдов на Западном берегу реки Иордан произошла заметная активизация различных сил и формирований в регионе", - сказал Полянский.
Как отметил дипломат, "участившиеся налеты израильских ВВС на сирийские объекты, прежде всего, аэропорты в Дамаске и Алеппо, которые служат основными воротами для ввоза в Сирию ооновской гуманитарной помощи, а также нарастающие обмены ударами на "голубой линии" между Ливаном и Израилем рискуют втянуть Сирию в полномасштабную региональную конфронтацию".
"Этого никак нельзя допустить", - подчеркнул первый зампостпреда.
Полянский заявил, что Москва решительно осуждает происходящее и расценивает продолжающиеся удары по территории Сирии как грубейшее нарушение суверенитета САР и базовых положений международного права, включая международное гуманитарное право.
Напомним, в конце октября Израиль несколько раз атаковал аэропорты Дамаска и Алеппо, в результате чего были повреждены взлетно-посадочные полосы (ВПП). В том же месяце Израиль нанес удары по военным позициям САР в Дераа, в результате чего погибли 8 сирийских военных, еще семеро получили ранения.
Лента новостей
0