Пашинян провоцирует РФ с конкретной целью: эксперт о ситуации вокруг радио Sputnik Армения

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитолог Бениамин Матевосян в гостях радио Sputnik
Политолог Бениамин Матевосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Решение комиссии по телевидению и радио никоим образом не связано с контентом передач, а решает совершенно другие задачи.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. В приостановке вещания радио Sputnik Армения есть ярко выраженный политический компонент, считает политолог Бениамин Матевосян. Как отметил эксперт в интервью нашему изданию, решение Комиссии по телевидению и радио не имеет никакого отношения к самой работе СМИ или распространению объективной информации.
20 декабря стало известно, что радио Sputnik Армения на месяц лишено эфира после того, как Комиссия отозвала лицензию у ретранслятора – компании "Тоспа". Еще одним решением комиссия оштрафовала ретранслятора на 500 тыс. драмов (или порядка $1200).
"После недавнего интервью Никола Пашиняна Общественному телевидению я по одному поводу говорил, что он намеренно провоцирует российское руководство на резкие ответные действия или заявления. Эти ответные меры послужили бы для Пашиняна поводом отказаться от поездки на неформальный саммит ЕАЭС и СНГ в Петербурге. Но видимо интервью не возымело желаемого для властей Армении эффекта, после чего они решили пойти на другую провокацию и лишить радио Sputnik Армения эфира на месяц", - рассуждает Матевосян.
Политолог вспоминает, что в прошлом политическая деятельность самого премьера базировалась на спекуляциях и постоянном раскручивании некоторых резонансных сюжетов, среди которых было некогда закрытие телеканала А1+. Получается парадоксальная ситуация - в прошлом критикуя ограничение работы СМИ, сегодня Пашинян делает то же самое.
Он обращает внимание также на то, с какой активностью околовластные круги и эксперты призывают Пашиняна отказаться от участия в упомянутом саммите и встречи с российским лидером. Эти "говорящие головы" опасаются, что поездка и встреча с президентом России может привести к резкому развороту внешней политики, тем более, что такие прецеденты в прошлом уже были.
Эксперт затрудняется сказать, как сейчас российское руководство отреагирует на действия в отношении радио Sputnik Армения, многое может проясниться после предстоящей петербургской встречи.
Наш собеседник замечает также одну любопытную деталь - на фоне некоторой напряженности между правительствами двух стран, политика РФ в отношении армянского государства в целом отличается от позиции Кремля к другим постсоветским странам, с которыми возникали или возникают противоречия и конфликтные ситуации.
"Мы видели, что когда между властями России и той же Украины или Грузии возникали проблемы, российская сторона предпринимала действия, наносящие урон не только самим властям этих стран, но и гражданам. В случае с Арменией мы видим, что подходы совершенно иные", - говорит наш собеседник.
Россия продолжает наращивать экономическое сотрудничество, делать инвестиции в экономику Армении, взаимодействовать в сфере атомной энергетики.
Возвращаясь к ситуации вокруг радио, Матевосян заявил, что доводы регулятора не выдерживают никакой критики. Если говорить о распространении паники или дезинформации, о чем говорится в решении, то в армянском инфополе можно встретить энное количество примеров реальной дезинформации, в том числе у тех же прозападных изданий. Но комиссия предпочитает не замечать их.
Напомним, отзыв лицензии регулятор мотивирует вышедшей 17 ноября 2023 года передачей "Пятница с Тиграном Кеосаяном", где автор и ведущий якобы допустил ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания, дал оценки, не имея на это "морального права" как иностранный гражданин. Штраф же связан с авторской передачей экс-депутата Армана Абовяна – "Абовян Time", где, по мнению комиссии, звучали утверждения, сеющие панику и основанные на непроверенных источниках.
Лента новостей
0