Уступка тем, кто за разрыв связей: посольство РФ о ситуации вокруг радио Sputnik Армения

© Sputnik / Asatur YesayantsПосольство России в Армении
Посольство России в Армении - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Посольство РФ в Армении прокомментировало решение Комиссии по телевидению и радио РА касательно вещания радио Sputnik Армения.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Приостановка вещания радио Sputnik Армения скажется на безусловном праве армянского слушателя получать информацию из источника по своему выбору. Об этом говорится в комментарии посольства России в Армении в связи решением Комиссии по телевидению и радио РА приостановить вещание радио Sputnik Армения на месяц.
В посольстве обратили внимание на то, что решение о приостановке вещания филиала российского СМИ в Армении принято всего через неделю после консультаций по линии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства высокотехнологической промышленности Армении. Подчеркивается, что стороны договорились о тесном взаимодействии в разрешении всех возникающих спорных моментов.

"Этот шаг не может не выглядеть уступкой тем, кто все громче выступает за разрыв традиционных, взаимовыгодных и взаимоуважительных союзнических отношений России и Армении", - говорится в комментарии.

Накануне стало известно, что армянский регулятор лишил радио Sputnik Армения эфира на месяц. Комиссия по телевидению и радио страны отозвала на 30 дней лицензию у нашего ретранслятора – радиостанции "Тоспа". Еще одним решением комиссия оштрафовала ретранслятора на 500 тыс. драмов (порядка $1200). Первое решение регулятора связано с передачей "Пятница с Тиграном Кеосаяном", в которой автор якобы "допустил ироничные и унижающие честь и достоинство страны и народа высказывания, не имея на это "морального права" как иностранный гражданин". Второе решение (штраф) касается авторской программы экс-депутата Армана Абовяна - "Абовян Time". Здесь комиссия усмотрела утверждения, "распространяющие панику и основанные на непроверенных и недостоверных источниках".
Лента новостей
0