В Армении на полгода продлят запрет на экспорт металлолома

© Sputnik / Asatur YesayantsЛом чёрных металлов
Лом чёрных металлов - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В республике растет объем производства арматуры и проволоки, есть и проекты по выпуску более сложной продукции. Запрет продлевается, чтобы не лишить эти проекты сырьевой базы.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. В Армении сроком на полгода, с 29 января до 29 июля 2024 года, продлят запрет на экспорт металлолома (как черного, так и цветного). Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
В последние годы в Армении начала развиваться металлургия, основанная на вторсырье. Причем из него выпускается как арматура (так как собственных рудников железа в Армении нет), так и медная проволока (запасы меди в Армении есть, но в чистом виде она не выплавляется, а ее полуфабрикаты вывозятся за рубеж).
Развитие этих производств ускорилось, когда в 2020 году правительство запретило экспорт металлолома. Запрет целесообразно продлить, так как в последние годы, в том числе в странах ЕАЭС, цены на металлолом начали расти.
По данным Национального статкомитета, в январе-августе 2023 года производство стальных стройматериалов выросло примерно на 60%, составив 52,2 тыс тонн, а арматуры- на 17%, до 67,2 тыс тонн.
В последние годы выросли инвестиции в такие производства – по оценке правительства, их общий объем увеличится примерно в $100 млн, что поможет открыть до 750 новых рабочих мест. Причем часть этих инвестиций вкладывается в производство с более высокой добавленной стоимостью (например, металлических профилей).
Лента новостей
0